/
Статьи

Будь уникальным! Выбор оборудования для ресторана.

Будь уникальным! Выбор оборудования для ресторана. Прочность, долговечность, эргономичность, простота в использовании, экономность потребления энергозатрат, новшество технологий. Современные предприятия общественного питания все более требовательны к выбору профессионального оборудования для оснащения ресторана, кафе, пекарни или столовой. В условиях кризиса и растущих курсов валют собственники заведений уделяют особое внимание повышению рентабельности ресторана путем  ускорения процессов обслуживания посетителей и приготовления блюд, снижения потребления коммунальных услуг, оптимизацией меню. Все эти вопросы тесно связаны с оптимальным набором теплового, холодильного, электромеханического оборудования на кухне. Для каждого заведения общественного питания, будь оно новым или уже давно существующим на рынке, вполне реально организовать кухонное рабочее пространство таким образом, чтобы максимизировать использование каждого уголка на все сто!
Модульные системы теплового оборудования объединят самые важные элементы воедино, создав «сердце» Вашей кухни. Новейшие технологии пароконвектоматов виртуозно воплотят любые заготовки в фирменные блюда, излюбленные Вашими посетителями. Быстро, аппетитно, рентабельно! Не будем забывать о баре и напитках. Вспомните ли Вы, где в последний раз пили отменный кофе? Выбор кофемашины очень важный аспект.
Вашим сотрудникам должно быть удобно на кухне. Именно от них зависит успех каждого дня, каждого блюда.
На сегодня существует масса решений для оснащения кухни ресторана. Будем рады поделиться своим опытом с Вами и стать надежным партнером в ресторанном бизнесе.


Возврат к списку